当前位置:首页 > 建工一卡通 >
【建工一卡通】应当公开招标的政府采购项目,招标人能否采用其他方式采购?

招投标系列之政府采购
 
Q:1.56应当公开招标的政府采购项目,招标人能否采用其他方式采购?

A:一般不能,特殊情况经批准的除外。应当公开招标的项目,招标人因特殊情况需要采用公开招标以外的采购方式的,应当在采购活动开始前,报经主管预算单位同意后,向设区的市、自治州以上人民政府财政部门申请批准。
 
法律依据:《政府采购法》第27条:“采购人采购货物或者服务应当采用公开招标方式的,……因特殊情况需要采用公开招标以外的采购方式的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门的批准。”
 
《政府采购法》第28条:“采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购。”
 
《政府采购法实施条例》第23条:“采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,符合政府采购法第二十九条、第三十条、第三十一条、第三十二条规定情形或者有需要执行政府采购政策等特殊情况的,经设区的市级以上人民政府财政部门批准,可以依法采用公开招标以外的采购方式。”




扫描二维码  关注我们



建工一卡通
联系我们
联系电话 :
13851620684
地址 :
南京市中山南路1号南京中心57层 扫描二维码 关注我们