当前位置:首页 > 建工一卡通 >
【建工一卡通】总承包单位将专业工程进行分包时是否必须招标?

招投标系列之专业分包
 
Q:1.57总承包单位将专业工程进行分包时是否必须招标?

A:一般不需要招标,但以暂估价形式包括在总承包范围内的专业工程的分包,该专业工程属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标。
 
法律依据:《招标投标法实施条例》第29条:“招标人可以依法对工程以及与工程建设有关的货物、服务全部或者部分实行总承包招标。以暂估价形式包括在总承包范围内的工程、货物、服务属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标。
 
前款所称暂估价,是指总承包招标时不能确定价格而由招标人在招标文件中暂时估定的工程、货物、服务的金额。”




扫描二维码  关注我们



建工一卡通
联系我们
联系电话 :
13851620684
地址 :
南京市中山南路1号南京中心57层 扫描二维码 关注我们